Кварц и его основные виды

15летв индустрии обработки камня

В категорию этого материала входит большое количество поделочных, а также полудрагоценных камней, множество минералов, отличающихся оттенком, габаритами и формой.

Классификация по структуре

По этому признаку кварц разделен на несколько крупных групп.

  1. Кристаллические. Они имеют шестигранную форму карандаша, макушка которого может быть шестигранной либо трехгранной. Постепенно они срастаются между собой. Это приводит к образованию своеобразной щетки.
  2. Скрытокристаллические. Для формирования используются мелкие кристаллы. Но для того чтобы рассмотреть основные составляющие, стоит использовать лупу.


Какие виды кварца выбирают ювелиры?

Есть несколько ключевых.

Хрусталь горный

Этот прозрачный и чистый материал используют потому, что он выделяется привлекательным видом, прочностью. Для оформления этого камня проводят огранку, шлифовку.

Аметист

Этот камень имеет фиолетовый вид, который окрашивается непосредственно с макушки. Оттенок аметиста может немного отличаться. Но при длительном контакте с ультрафиолетом оттенок постепенно меняется.

Авантюрин

Серый либо коричневый авантюрин обладает повышенной прочностью. Его легко полировать. Блеск изделию придает слюда, входящая в состав.

К примеру, в Тангае добыли авантюрин, который в дальнейшем использовали для конструирования эрмитажной чаши. Ее диаметр составляет около 2,16 метров, а вес - более 4 000 кг.

Яшма

Данный камень относят к скрытокристаллическому виду. Такие камни выделяются оригинальным видом, пестростью. При необходимости можно создавать резьбу. Но для этого может потребоваться особо прочный инструмент.

Цитрин

Этот ограночный камень считается одним из наиболее прочных. У данного камня лимонный либо золотистый оттенок. Кстати, значительно реже встречается цитрин, имеющий медовый либо зеленоватый оттенок.

Опал

У этого камня уникальная структура. Такой результат достигается за счет внедрения большого количества воды (около 20%). Дополнительный эффект создается за счет особой “упаковки”.

Халцедон

Отличительная особенность - тонковолокнистая полупрозрачная структура. В категорию халцедона входят такие камни:

  • сапфирин (голубоватый либо синеватый оттенок);
  • сердолики (красноватый либо оранжевый цвет);
  • хризопраз (чаще всего - зеленый оттенок).

Волосатики

Такие камни могут быть не только прозрачными. Некоторые подвиды имеют определенные оттенки. Такие камни можно гранить либо же шлифовать.

Морион, раухтопаз

Оба камня окрашены в темный, практически черный цвет. Если нагреть их до температуры в 300 градусов, то оттенок постепенно изменится на золотистый.

Празем

Оттенок камня - зеленовато-луковый. Все потому, что в состав входят хлориты и иные примеси.

Кварц розовый

Его добывают не только в Карелии, но и на Алтае. Из-за того, что камень плохо переносит воздействие солнечного излучения, ценность его постепенно снижается. Большую часть розового кварца добывают в мадагаскарских месторождениях.

Аметрин

Этот полудрагоценный камень содержит некоторые примеси. Поэтому стоимость его немного ниже. Но такой камень при контакте с солнечными лучами его оттенок постепенно меняется.

Кошачий глаз

Может быть розовым, белым либо зеленым, голубым. Оттенок достаточно сильно зависит от примесей, которые входят в состав. Этот камень постепенно набирает популярность. Такое наименование камень получил из-за своеобразного оптического эффекта.

Хризолит

Довольно часто называют оливином. Такой камень обладает травянистым либо светло-зеленым оттенком. Для получения столь уникального эффекта камень насыщается железом. Некоторые ювелиры называют этот камень вечерним изумрудом. Все потому, что при попадании искусственного света камень становится более привлекательным и ярким.

Среди строительных и облицовочных видов кварца выделяют кварцит

Эта горная порода выделяется повышенной прочностью, надежностью, повышенным уровнем стойкости. Именно поэтому обработку могут производить лишь в специально подготовленных условиях. Средний срок эксплуатации такого материала достигает 150 лет и более. Численность оттенков такого материала довольно большая.

фотография кварцита 1

полезный блог Stone & home

Кварц и его основные виды

Кварц и его основные виды

В категорию этого материала входит большое количество поделочных, а также полудрагоценных камней, множество минералов, отличающихся оттенком, габаритами и формой. Если выбран бесцветный и чистый камень, то его в состав не входят примеси. Если же в состав
Читать статью
Отличия натурального и искусственного камня

Отличия натурального и искусственного камня

Ранее для оформления отдельных помещений, для отделки применялись, как правило, натуральные камни. Но со временем для интерьерных, а также для архитектурных работ стали использовать мрамор искусственного происхождения натурального и искусственного камня
Читать статью
Камень в дизайне интерьера

Камень в дизайне интерьера

Купить камень для внутренней отделки интерьеров можно по отличным ценам на сайте Stone & Home. Профессионалы своего дела, используем многообразие оттенков камня
Читать статью
перейти в блог