Отличия натурального и искусственного камня

15летв индустрии обработки камня

Ранее для оформления отдельных помещений, для отделки применялись, как правило, натуральные камни. Но со временем для интерьерных, а также для архитектурных работ стали использовать камень искусственного происхождения. Столь активное использование подобных материалов обусловлено тем, что можно реализовать привлекательный ремонт, затрачивая на этот процесс минимальное количество времени. Но для того чтобы понимать, какими особенностями обладает натуральный и искусственный камень, следует обратить внимание на несколько ключевых аспектов.

Какое происхождение имеет натуральный мрамор?

О существовании мрамора известно более 1 000 лет. Многие считают, что обнаружили наличие мрамора древние греки. Благодаря тому, что мрамор имел привлекательный вид, повышенную прочность, а также отличался удобством использования, его нередко применяли для строительства дворцов, а также храмов. И сейчас находят остатки строений, при возведении которых в древние времена использовали натуральные материалы.

Столь уникальные свойства, которыми обладает мрамор, обусловлено его происхождением. Некоторое время определенные карбонатные породы находятся под давлением земной коры. Из-за этого они не только кристаллизуются, но и становятся более надежными, прочными. В состав входят мелкие зерна кальцита, который является основным минералом мрамора. Они тесно сцепляются, что способствует упрощению процесса полировки. Дополнительно эти зерна формируют определенный окрас, а также рисунок. Поэтому мрамор имеет уникальный рисунок.

фотография мрамора 1

Классификация мрамора по оттенку

Для различных работ применяют мрамор разных оттенков. Чтобы сделать выбор в пользу привлекательного и интересного, стоит ознакомиться с наиболее популярными разновидностями.

Белый мрамор

Такой камень содержит кальцит. Материал отличается определенной мягкостью, поэтому его нередко применяют для создания скульптурных композиций, разнообразных декоративных элементов, а также статуэток.

Среди всеобщего количества выделяется каррарский мрамор, изготавливаемый в Италии. Он отличается молочным либо голубоватым оттенком. Есть и Саянский мрамор, отличающийся розоватым либо белым оттенком.

Но особой популярностью пользуется именно серый натуральный камень. Все потому, что месторождения такого камня можно отыскать во многих государствах.

Черный мрамор

В природе отыскать его сложно. Так как черный мрамор имеет вулканическое происхождение, уровень его прочности и твердости довольно высокий.

Такой цвет мрамора обусловлен тем, что в состав натурального камня входит графит, а также битум. Идеальный материал добывают в Турции, а также в Испании. На территории Китая не так давно было найдено месторождение золотисто-черного мрамора. Его нередко применяют для того, чтобы оформлять интерьер.

Бежевый мрамор

Такой оттенок мрамор получает за счет того, что в состав материала входит лимонит, а также марганец. Из-за того, что количество подобных компонентов разнообразно, мрамор может быть не только кремовым, бежевым, но и светло-коричневым. Так как прочность такого материала довольно высокий, его нередко применяют для отделки фасадов строений, а также полов и других элементов, которые подвергаются нагрузке. Такой материал активно добывают на территории Испании.

Красный мрамор

Для получения такого оригинального оттенка формируют специальные оксиды железа. Нередко подобный мрамор применяют для оформления помещений, в которых нередко отмечают определенные праздники. Квартиры и жилые дома нередко оформляют мрамором, оттенок которого коричневый либо же бордовый. Данные материалы активно поставляют итальянские, а также турецкие компании.

Розовый мрамор

Для достижения требуемого оттенка вводят в состав оксид железа. Но при этом количество оксида железа существенно сокращается. Важно понимать, что мрамор с таким оттенком практически никогда не бывает однородным. В некоторых случаях в состав входят прожилки зеленого либо же серого цвета. Нередко такие материалы поставляют китайские, а также египетские производители.

Мрамор желтый

Этот уникальный оттенок достигается за счет таких компонентов, как марганец, а также карбонат железа. Посредством этих компонентов создаются уникальные золотистые, а также бежевые разводы. В большинстве случаев желтый мрамор применяют для оформления дома в стиле хай-тек либо ар-деко. Добывают мрамор желтого цвета на территории Египта, а также в Италии.

Мрамор зеленого цвета

Для достижения столь уникального оттенка мрамор насыщается силикатами железа, хлорита, а также серпентина. Профессионалы, которые занимаются добычей подобного материала, проживают в Италии, в Индии, а также в Греции.

Мрамор голубого и синего цвета

Такой оттенок достигается за счет диопсида. В зависимости от того, какое количество диопсида входит в состав, определяется и соответствующий оттенок. Некоторое количество такого натурального камня добывается в РФ. Некоторые сорта можно приобрести в Италии, а также в Турции.

Чтобы значительно упростить процесс выбора требуемого оттенка, можно воспользоваться уникальной картой мрамора. Ее подготовкой занимались профессионалы. Именно это позволит подобрать камни, которые обладают определенным оттенком. Дополнительно устанавливается тип и компания-изготовитель (добытчик).

Карта мрамора

Несомненно, мрамор, имеющий природное происхождение, пользуется популярностью. Все потому, что такой натуральный материал обладает уникальным оформлением. Стоимость такого мрамора довольно высокая.

Именно поэтому некоторое время назад производители представили бюджетные аналоги - это искусственно изготовленные камни. Для того чтобы изготавливать такие материалы, специалисты пользуются уникальными технологиями. Для изготовления профессионалы используют соответствующие пигменты, а также подходящие полимеры. Все это позволило искусственным путем создать мрамор, который обладает эффективным видом.

фотография мрамора 2

Как классифицируется искусственный мрамор?

Мрамор литьевой - это уникальное композитное сырье. Для того чтобы изготовить данный вид мрамора, специалисты используют крошку из определенных горных пород (мрамора, кварца), а также полиэфирные смолы. Из литьевого мрамора подготавливают не только подоконники, но и столешницы, скульптуры, иные изделия.

Оселковый вид представляет собой популярный вид декоративной штукатурки. Такой мрамор может быть представлен в виде гипсовой массы, которая бывает белой либо же окрашенной в определенный цвет. Смесь распределяют по специально подготовленным матрицам. В некоторых случаях наносят непосредственно на подготовленную поверхность. При правильном подходе можно получить качественное и ровное покрытие, не содержащее швов.

Мрамор гибкий представлен в виде панелей, изготовленных из эластичного пластика. На поверхность таких панелей наносят специальный декоративный слой, толщина которого составляет от 1 до 3 мм. Для создания декоративного слоя применяют смесь, включающую пигменты, эпоксидную смолу, а также измельченный мрамор. 

Стоит отметить, что наша компания занимается исключительно изготовлением изделий из натурального мрамора, не используя добавление примесей. 

Особенности и правила выбора мрамора

Перед тем как сделать выбор в пользу определенного варианта, стоит определиться с тем, требуется ли натуральный либо искусственный камень. Некоторые считают, что такие материалы имеют схожий вид. Но если более детально изучить камень, имеющий искусственное происхождение, то можно сделать несколько выводов. Так, искусственный мрамор не имеет огромное количество оттенков, а также привлекательности, которой обладает натуральный материал.

фотография мрамора 3

Ассортимент оттенков натурального мрамора больше. Если детально изучить излом, то можно ознакомиться с кристаллической структурой. Мрамор имеет температуру окружающей среды, имеет очень хорошую теплопроводность.

Для того чтобы сделать правильный выбор, а также приобрести качественный натуральный мрамор, нужно обратить внимание не только на происхождение. Дополнительно нужно принять во внимание еще несколько ключевых характеристик.

  1. Разновидность горной породы. Наиболее прочным, надежным и качественным считается метаморфический мрамор. На его состояние не оказывает влияние влага, химикаты, ультрафиолетовое излучение и морозы. Поэтому этот мрамор нередко применяется для облицовки строений, для оформления колонн и пола. Что касается доломитового и известнякового мрамора, то он выделяется мягкостью. Его применяют для внутренней отделки. Определить тип горной породы несложно. Для этого нужно обратить внимание на срез.
  2. Особенности полировки. Если структура материала ровная и гладкая, то это говорит о проведенной в заводских условиях полировки. Если подобные действия выполнены не были, то в условиях избыточной влажности применять такой материал не стоит. Слэбы можно применять для изготовления столешниц для кухонь.
  3. Геометрические характеристики. Слэбы должны быть ровными и прямыми. Важно, чтобы не было дуги. Обязательно нужно обращать внимание на толщину. Перепады не должны превышать несколько миллиметров.
  4. Калибровка. Чтобы произвести проверку плитки из мрамора, нужно выполнить замеры. Допускается перепад, но он не должен превышать 1 мм. В противном случае, могут быть сложности с укладкой.

полезный блог Stone & home

Кварц и его основные виды

Кварц и его основные виды

В категорию этого материала входит большое количество поделочных, а также полудрагоценных камней, множество минералов, отличающихся оттенком, габаритами и формой. Если выбран бесцветный и чистый камень, то его в состав не входят примеси. Если же в состав
Читать статью
Отличия натурального и искусственного камня

Отличия натурального и искусственного камня

Ранее для оформления отдельных помещений, для отделки применялись, как правило, натуральные камни. Но со временем для интерьерных, а также для архитектурных работ стали использовать мрамор искусственного происхождения натурального и искусственного камня
Читать статью
Камень в дизайне интерьера

Камень в дизайне интерьера

Купить камень для внутренней отделки интерьеров можно по отличным ценам на сайте Stone & Home. Профессионалы своего дела, используем многообразие оттенков камня
Читать статью
перейти в блог